Форос

    Посёлок Симеиз (с греческого - "знак") расположен в 5 км на запад от Алупки. Он раскинулся у отрогов горы Кошка - одной из живописнейших гор Главной гряды. Здесь находилось укрепление тавров, на окраине поселения археологи обнаружили самый большой в Крыму таврский некрополь. Окраины Симеиза украшают также скалы Дива, Крыло Лебедя, гора Панея. На последней когда-то был византийский монастырь.
    Скала Дива очертаниями она напоминает женщину с распущенными волосами, выходящую из моря. Под ударами волн скала обрушилась, в память о ней осталось лишь нагромождение камней.
    В XIX - начале XX вв. в Симеизе строили дачи именитые сановники и богатые промышленники. В 20-е годы XX столетия многие имения были переданы под санатории и дома отдыха. Интересны виллы "Мечта" и "Ксения". Последняя построена в 1911 г. по проекту архитектора Н. Краснова, сейчас она имеет славу "дома с привидениями".
    В поселке находилась обсерватория, где в 1959 г. впервые было получено изображение обратной стороны Луны. Сейчас обсерватория переехала в поселок Научный, но антенна осталась в память о проводимых исследованиях. Рядом с Симеизом находится Голубой Залив с прекрасным аквапарком, где в развлечениях незаметно пролетит целый день.
    В Меласе расположен дворец Л. Перовского (XIX в.). Ныне санаторий "Мелас" принадлежит МВД Украины, для экскурсий закрыт.
    Выше Оползневого находится гора Биюк-Исар, на вершине которой в период раннего средневековья возвышалось грозное укрепление феодоритов.
    Скала Ифигения в Береговом названа благодаря мифу о пребывании греческой жрицы в Тавриде. Полагают, что здесь был таврский храм богини Девы. За Береговым находится перевал Шайтан-Мердвень ("чертова лестница"). Им пользовались для перехода из горного Крыма на южное побережье.
    Западнее горы Ай-Юри (или Дракон) расположен курортный поселок Форос. Над ним на Красной скале грозно парит в небе церковь Воскресения Господня. Храм возведен в честь счастливого спасения государя Александра III, возвращавшегося из Крыма: поезд, которым ехало царское семейство, потерпел крушение под Харьковом.
    Затем строение было заброшено, росписи погибли при пожаре. О восстановлении храма в 1987 г. хлопотала Раиса Горбачева. Выше церкви, на Байдарском перевале в 1884 г. были возведены Байдарские Ворота. У восточной окраины Фороса расположена государственная дача "Заря".